Борьба с дубликатами в ИСТИНе

Автор: Алексей Нестеренко
29.01.2014 09:52

Некоторые рекомендации по борьбе с дубликатами статей и сотрудников в системе ИСТИНА. ПРОЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Уважаемые сотрудники МГУ, кто читает это сообщение!

За время существования ИСТИНы ее библиографическая база вашими усилиями пополнилась очень основательно. Если мы хотим, чтобы эта система работала и стала приносить плоды в виде упрощенной электронной отчетности, мы должны держать библиографическую базу в порядке. Для этого рекомендуется следовать перечисленным инструкциям:

1. Перед тем, как добавлять статьи и вообще - всем, кто этого еще не сделал, необходимо объединить своего сотрудника с его возможными дубликатами (кнопка "мои возможные дубликаты"). Дубликаты вашего сотрудника появились и могут появляться впоследствии в результате недобросовесного расставления соавторами привязок к авторам на второй странице добавления работы.
  2. Чтобы не делать дубликатных сотрудников, пожалуйста, сами аккуратно расставляйте привязки сотрудников при добавлении работы.
  3. Не производите дубликаты статей! Если система говорит вам, что статья в системе уже есть - привязывайтесь к ней, не добавляйте еще одной! Тот бардак, который есть сейчас в системе - результат именно такого поведения.
  4. Если у вас есть дубликат - скидывайте его модератору ИСТИНы, Алексею Нестеренко, на адрес, который указан в правом нижнем углу сайта НИИФХБ. Я, возможно, смогу его удалить сразу или же переправлю запрос в техподдержку. Вы можете убрать дубликат, просто нажав кнопку "Отказаться от авторства", однако этим вы помогаете себе, но не Институту. Дубликат все равно остается в ИСТИНе, но найти его уже сложнее. Пожалуйста, не делайте этого. Просто пересылайте дубликаты модератору ИСТИНы.
  5. Если вы все еще не завели аккаунта, мне придется вычислять Вас и, в какой-то момент, заявиться к Вам лично. Так что сделайте, пожалуйста!
  6. Помните, чем быстрее база ИСТИНы придет в порядок, тем быстрее мы сможем перейти с "макулатуры" на электронную полуавтоматическую отчетность. Если вам кажется, что ИСТИНа сделана очень плохо и вы принципиально не хотите в ней участвовать, то я как програмист вам ответственно заявляю, что сделать такую систему СРАЗУ просто невозможно, и то, что сделано уже - очень хорошо и имеет большие перспективы в плане информатизации МГУ.