Компьютерная группа

В 1987 году в лабораторном корпусе А Л.И. Бродским была создана группа "GeneBee". Группа занималась разработкой программ и on-line сервисов для анализа макромолекул. GeneBee не была структурным подразделением института, когда зам. директора НИИФХБ В.А. Драчев привлек Л.И.Бродского к компьютеризации института. Координатором группы в данный момент является Л.К. Смиренина.

В разное время в группу входили сотрудники НИИФХБ (Леонтович, Горбаленя, Калайдзидитис, Черкасова, Смиренина и др.), других институтов (Осипов, Никитина, Николаев, Кравченко и др.).

Бродским и его сотрудниками в НИИ ФХБ была отлажена первая электронная почта, запущены первые общеинститутские сервера создана компьютерная сеть организовано обучение по использованию сервисов Genebee. Перед своим отъздом в 1998 Бродский организовал регулярные курсы по биоинформатике (Алексеевский А,В., Спирин С.А., Смиренина Л.К., Никитина Е.П.). Опыт курсов лег в основу курса биоинформатики на Факультете биоиженерии и биоинформатики МГУ.

Направления работы

Собственные научные исследования

Проект MoBiLe

Руководитель: Горбаленя А.Е. (Леонтович А.М., Кравченко А.А., Никитина Е.П. и др.)

On-line сервисы Genebee

Адрес: http://www.genebee.msu.ru
Руководитель: Николаев В.К. (Леонтович А.М., Кравченко А.А., Никитина Е.П. и др.)

Поддержка сети НИИФХБ

Сеть Института охватывает Корпус А, Корпус Б, ряд зданий между ними: бухгалтерия, инженерные службы, кафедра биофизики биофака МГУ, здание митоинженерии, виварий и др.. Включает километры коммуникаций, оборудование сети, сервера, маршрутизаторы, коммутаторы, конвертеры, wi-fi точки доступа и пользовательские компьютеры (~1500 шт.).

Распределение обязанностей в группе

Кравченко А.А.

Системный администратор. Настройка, обслуживание и  устранение неполадок центральных серверов института, маршрутизаторов, коммутаторов, отслеживание и конфигурация каналов связи, взаимодействие с провайдерами сетевых услуг и администраторами локальных подсетей

Смиренина Л.К.

Администратор компьютерной сети. Картирование сети, отслеживание работоспособности и устранение неисправностей в работе компьютерной сети, настройка серверов и отладка программ бухгалтерии, MSDNAA, устранение неисправностей в компьютерных классах, техническая поддержка пользователей, обеспечение подписки на электронные журналы

Алексеевский Д.А.

Администрирование  серверов и компьютеров классов ФББ, ведение сайта компьютерных классов ФББ, разработка и поддержка wiki сайта, создание среды для программистских проектов студентов,

Королева С.В.

техническая поддержка и помощь пользователям, подготовка и тестирование новых подключений.

Могильников М.Ю.

ответственный за компьютерную сеть корпуса Б; устранение неисправностей компьютеров учебной части.

Никитина Е.П.

архивариус компьютерной сети.