Отдел изотопного анализа

Отдел организован в 1965 г. Первым заведующим отделом был проф. В.М.Федосеев (1965 - 1966 г.г.), затем его возглавляли дхн А.Г. Тарасенко (1966 - 1968 г.г.), кхн Е.П. Сенченков (1968 – 1978 г.г.), дхн И.А. Козлов (1978 – 1985 г.г.). С 1985 года по настоящее время отделом руководит кхн Г.Я. Коломийцева.

Основные направления научных исследований

Отдел изотопного анализа представляет собой научно-методический отдел, основная задача которого – научно-методическое и организационное обеспечение исследований других отделов НИИФХБ МГУ в области биохимии и молекулярной биологии с использованием радиоактивных веществ и новейших методов измерения радиоактивности низкоэнергетических β-излучателей (3Н, 14С, 32Р, 33Р, 35S и другими). Сотрудниками отдела разработаны оригинальные методы и созданы установки, позволяющие проводить измерения радиоактивности в составе сложных биологических объектов и макромолекул.

Собственное направление научной работы сотрудников отдела связано с изучением структуры хроматина и ее изменений под действием различных химических и физических агентов. Получены важные результаты по особенностям протекания апоптоза в модельной растительной системе и участию гистона Н1 в эпигенетической регуляции основных клеточных процессов.

Основные научные достижения отдела

Описаны физико-химические свойства дезоксирибонуклеопротеида, моделирующего ДНК-гистоновые взаимодействия в различных условиях среды. С помощью сшивающих агентов (УФ-света, γ-облучения и тяжелых металлов) изучены ДНК-белковые контакты в хроматине в различных его состояниях и идентифицированы некоторые из них. Прослежено поведение предобразованных сшивок после прекращения действия сшивающего агента. Для случая ионизирующей радиации установлено, что скорость и эффективность репарации сшивок зависят от типа ткани, стадии клеточного цикла, характера облучения. Обнаружено новое явление – уменьшение количества ДНК-белковых сшивок при комбинированном воздействии на мышей ионов цинка и хронического γ-облучения по сравнению с раздельным действием этих агентов. Установлен нелинейный характер изменений разнообразных биохимических параметров мыши при длительном хроническом облучении (модель эффекта малых доз), проявление в ряде случаев признаков гормезис-эффекта. Определены структура хроматина и содержания РНК-полимеразы II в экспоненциально растущей культуре миксомицета Physarum polycephalum и на разных стадиях клеточного цикла. Обнаружена специфическая феноменология, свойственная апоптозу, при старении этой природно синхронной культуры. В последние годы изучается поведение гистона H1 при апоптозном старении колеоптилей проростков пшеницы, при этом обнаружены специфические особенности этого растительного объекта в сравнении с животными.

Грантовая поддержка

Научные исследования отдела поддержаны рядом грантов РФФИ.

Научные премии

Достижения отдела отмечены премиями ГКНТ СССР, Минвуза СССР, конкурсов научных и научно-методических работ.

Избранные статьи Все статьи
  1. Kolomiitseva G.Y., Prusov A.N., Smirnova T.A., Vanyushin B.F. (2010) Influence of distamycin A on the methylation, extraction, and formation of UV-inducible DNA-protein cross links of histone H1 in the interphase nuclei of rat liver cells. Russian Journal of Bioorganic Chemistry, 36 (5): 620-627.

2. Smirnova T.A., Prusov A.N., Kolomijtseva G.Y., Vanyushin B.F. (2004) H1 histone in developing and aging coleoptiles of etiolated wheat seedlings. Biochemistry-Moscow, 69 (10): 1128-1135.

3. Grigoryev M.V., Kolomijtseva G.Y., Puchkov P.V. (1999) DNA-protein cross-links in cells of internal organs of rats after fractional irradiation at various doses. Biochemistry-Moscow, 64 (2): 204-206.

4. Kurochkina L., Kolomijtseva G. (1992) Photoinduced Cross-Linking of Histones-H3 and Histones-H1 to DNA in Deoxyribonucleoprotein - Implication in Studying Histone-Dna Interactions. Biochemical and Biophysical Research Communications, 187 (1): 261-267.