Отдел научной информации

Отдел организован в 1966 г. по инициативе акад. А.Н.Белозерского и проф. И.В. Березина, который и был его первым заведующим; с 1968 г. по настоящее время отдел возглавляет З.Г. Залесова.

Направления деятельности

Основная деятельность отдела состоит в информационном обеспечении научных исследований отделов НИИФХБ МГУ и в помощи при подготовки публикаций сотрудников Института. Отдел готовит отчеты по цитированию научных сотрудников для каждой аттестации на собраниях ученого совета. Также отдел занимается исследованием цитирования НИИ в целом, отслеживает эффективность деятельности подразделений и отдельных сотрудников.

В отделе собрана большая коллекция научной периодики в бумажном варианте. Просмотреть наличие отдельных выпусков журналов можно здесь.

В отделе создана коллекция ссылок на избранные научные журналы в области физико-химической биологии и смежных направлений химии, биологии, физики, медицины и математики. Отдел также занимается разработкой и наполнением сайта института.

В отделе сотрудники Института могут бесплатно распечатать черно-белые и цветные файлы, отсканировать изображения и скопировать материал.

Виды работ, выполняемые ОНИ

• Организация просмотров журналов и ОСИ.
  • Индивидуальные заказы по базам данных.
  • Поддержка и обновление списка журналов в архиве, списка IF и пр.
  • Изготовление ч/б и цветных ксерокопий.
  • Распечатка ч/б b и цветных файлов на лазерных принтерах.
  • Выполнение заказов на ксерокопии статей из архива.
  • Сканирование объектов.
  • Администрирование сайта НИИФХБ.
  • Прием и отправка факсов.
  • Оформление актов экспертизы.
  • Подготовка материалов по цитированию работ, личные запросы по WoS, запросы дирекции, АФК, Ректората и Министерств.
  • Помощь по занесению данных в систему "Истина" и ResearcherID.
  • Модерирование в системе "ИСТИНА" подразделений НИИФХБ и ФББ.
  • Заключение договоров на ТО и ремонт множительного оборудования и принтеров, закупку зап. частей. Закупка бумаги и картриджей.
  • Привоз и разборка институтской почты.

Материалы раздела

• Заполнение ИСТИНы для годового отчета Создано: 23.11.2015 Автор: Алексей Нестеренко

Ниже приведены инструкции и ссылки по поводу того, что же делать ответственному, грантодержателю и простому, ничем не обремененному, сотруднику НИИФХБ и ФББ. Ваш годовой отчет необходимо формировать на странице годового отчета (истина - мои отчеты - годовой отчет) начиная с 1 декабря! Сейчас вы должны совершить все действия, необходимые для подписания и последующего утверждения вашего отчета. В этот документ по мере надобности будут вносится исправления. Периодически заглядывайте в него.

• Использование интерактивной комнаты ФББ-409 Создано: 11.10.2015 Автор: Алексей Нестеренко

Расписание интерактивной комнаты №409 доступно под катом. Изменения в расписании можно уточнить в учебной части Факультета Биоинженерии и биоинформатики.

• Куда опубликовать статью? Создано: 03.12.2014 Автор: Алексей Нестеренко

Данный туториал демонстрирует стратегию поиска журнала для публикации ваших исследований в направлении, где выбор для вас неочевиден, используя инструменты WebOfScience. Туториал исходит из предположения, что вы исследовали взаимодействие лиганда Wnt с рецептором Frizzled у цыпленка (gallus). WoS позволяет вам выбрать журналы, в которых похожие работы публиковались и подобрать себе подходящий журнал, ориентируясь на уровень вашей работы.

• Просьба получить ResearcherID Создано: 18.04.2012 Автор: Алексей Нестеренко

Отдел Информации НИИФХБ убедительно просит каждого сотрудника, имеющего публикации, получить researcherID. Процедура описана под катом.

Все статьи
  1. Nesterenko A.M., Orlov E.E., Ermakova G.V., Ivanov I.A., Semenyuk P.I., Orlov V.N., Martynova N.Y., Zaraisky A.G. (2015) Affinity of the heparin binding motif of Noggin1 to heparan sulfate and its visualization in the embryonic tissues. Biochem. Biophys. Res. Commun., 468 (1): 331-336. >>

2. Marukovich N.I., Nesterenko A.M., Ermakov Y.A. (2015) Structural Factors of Lysine and Polylysine Interaction with Lipid Membranes. Biochem. Mosc. Suppl. Ser. A-Memb. Cell Biol., 9 (1): 40-47. >>

3. Marukovich N.I., Nesterenko A.M., Ermakov Y.A. (2014) Structural Factors in Lysine and Polylysine Interactions with Lipid Membranes. Biol. Membr., 31 (6): 401-409. >>