Школа по высокопроизводительному секвенированию

Научно-практическая школа по высокопроизводительному секвенированию – это образовательный проект для специалистов, имеющих опыт работы в области систематики растений, животных и микроорганизмов, а также молодых ученых и аспирантов, планирующих применение методов молекулярной филогенетики в ближайшем будущем.

На школе будут освещены основные аспекты и методологические подходы молекулярной филогенетики, современное состояние этой области знаний в России и за ее пределами.

Слушатели школы познакомятся с методами высокопроизводительного секвенирования и сравнительной геномики. В рамках лекционно-семинарских занятий будут освещены базовые навыки работы в UNIX окружении, язык программирования R и его применение для анализа геномных данных, алгоритмы и программы для полногеномной сборки, а также использование баз данных, в частности NCBI, и поиска в них, в том числе по гомологии средствами BLAST. В процессе работы над реальной задачей участники школы изучат на практике основные технологические этапы приготовления библиотек ДНК, получат навыки анализа геномных данных с применением современного программного обеспечения, а также их использования для конкретных задач молекулярной филогенетики.