Человек и природа. Первые шаги. Конкурс исследовательских проектов.

Автор: Алексей Нестеренко
12.07.2014 13:55

Конкурс исследовательских проектов 2014 г проводится в рамках Фестиваля науки под девизом «Прикоснись к науке» и приглашает ученых и педагогов, родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер, помочь младшим детям получить опыт исследования природных объектов и явлений, сделать дошкольников и младших школьников участниками исследовательских проектов, подходящих для возраста детей, отвечающих их способностям и интересам. С 2011 г. на факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ реализуется программа повышения квалификации «Исследование природы вместе с детьми», выпускники которой демонстрируют чрезвычайно интересные работы, выполненные с участием детей. Материалы этой программы доступны на сайте «Ученые-детям».

К участию приглашаются детские коллективы, созданные в школах, средних специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, при вузах, научных центрах, заповедниках и других организациях, а также семейные коллективы с участием детей до 12 лет. Будут приветствоваться смешанные коллективы с участием ученых и педагогов, а также детские разновозрастные коллективы с участием старших детей и подростков в роли наставников для младших.

Скачать положение конкурса "Первые шаги" [doc].

Конкурс проходит в два этапа

Работы на первый этап следует направлять в конкурсную комиссию не позднее 25 сентября 2014 г. Все присланные работы получат квалифицированные научные рецензии. На основании лучших работ будет сформирована Программа отчетной школы–конференции.

Второй этап: школа-конференция «Человек и Природа. Первые шаги» будет проводиться 10–12 октября 2014 г. в рамках Фестиваля науки в МГУ. По результатам первого этапа на нее будут приглашены представители творческих коллективов. Программа школы-конференции предусматривает представление и защиту проектов в форме докладов и стендов, выставку отчетов по проектам.

Представляемые материалы должны включать:

а) паспорт проекта;
б) отчет о проведенных исследованиях.

Работы на конкурс следует подавать только в электронном виде по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .