Лауреаты 2016 года

ЛАУРЕАТАМИ 2016 ГОДА СТАЛИ

Математика/механика:

• Сафонова Татьяна Анатольевна, 1983, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, «Векторные операторы Штурма-Лиувилля с потенциалом-распределением и разностные операторы, связанные с ними»

Физика:

• Бабичев Андрей Владимирович, 1986, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург, «Разработка и исследование оптических свойств новых типов светодиодов и фотодетекторов с графеновым прозрачным контактом»
  • Юркин Максим Александрович, 1982, Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, «Развитие методов решения прямой и обратной задачи светорассеяния для малых частиц»

Химия:

• Вдовенко Марина Михайловна, 1985, МГУ имени М.В.Ломоносова, «Фундаментальные подходы к повышению чувствительности определения пероксидазы в реакции усиленной хемилюминесценции и разработка методов определения  практически значимых аналитов с помощью иммуноферментного анализа»
  • Новиков Александр Сергеевич, 1988, Санкт-Петербургский государственный университет, «Теоретическая металлоорганическая и координационная химия: реакционная способность, катализ и слабые взаимодействия»
  • Шерин Петр Сергеевич, 1983, Международный томографический центр СО РАН, «Фотофизические и фотохимические процессы в хрусталике глаза человека»

Науки о Земле:

• Гуржий Владислав Владимирович, 1985, Санкт-Петербургский государственный университет, «Кристаллохимия соединений урана с тетраэдрическими оксоанионами»

Биология:

• Ерохин Максим Максимович, 1984, Институт биологии гена РАН, «Контроль активности генов ДНК-регуляторными элементами Drosophila»
  • Кулаковский Иван Владимирович, 1985, Институт молекулярной биологии им В.А. Энгельгардта, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова, «Вычислительный анализ сайтов связывания факторов транскрипции в геномах высших эукариот»
  • Марков Олег Владимирович, 1988, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, «Дендритно-клеточные вакцины и препараты на основе природных рибонуклеаз как новые средства противоопухолевой терапии»
  • Рязанский Сергей Сергеевич, 1983, Институт молекулярной генетики РАН, «Изучение особенностей регуляции экспрессии и функций коротких некодирующих РНК в герминальных тканях D. Melanogaster»

Медицина:

Премию разделили между 2 участниками
  • Кашинцев Алексей Ариевич, 1984, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, «Оценка специфических молекулярных  маркеров протоковой аденокарциномы поджелудочной железы среди российской популяции» - 1/2 премии
  • Сотниченко Александр Сергеевич, 1988, Кубанский государственный медицинский университет, «Тканевая инженерия сердца» - 1/2 премии

Гуманитарные науки:

• Вилинбахова Елена Леонидовна, 1984, Санкт-Петербургский государственный университет, «Тавтологические конструкции в русском языке»
  • Виценец Татьяна Николаевна, 1985, Дальневосточный федеральный университет, «Развитие миграционных процессов на территории Дальнего Востока. Механизм управления мобильностью иностранной рабочей силы»

pg-up