Лауреаты 2013 года

ЛАУРЕАТАМИ 2013 ГОДА СТАЛИ (см. Церемония награждения 2013):

Физика:

• Горбовской Евгений Сергеевич, 1986, ГАИШ МГУ имени М.В. Ломоносова, "Исследование собственного оптического излучения гамма-всплесков и поиск оптических транзиентов при помощи сети робот-телескопов МАСТЕР"
  • Грабовский Андрей Владимирович, 1981, Институт ядерной физики СО РАН им. Г.И. Будкера, "Описание полужестких процессов в физике элементарных частиц"
  • Исакова Юлия Ивановна, 1988, Томский политехнический университет, "Генерация мощных ионных пучков в диодах с магнитной самоизоляцией"

Химия:

• Адонин Сергей Александрович, 1987, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, "Комплексы полиоксовольфраматов с благородными металлами"
  • Гущин Павел Владимирович, 1985, Санкт-Петербургский государственный университет, "Комплексы металлов платиновой группы на основе 1,3,5-триазапентадиенов, обладающие значимыми фотофизическими и сольватообразующими свойствами"
  • Грайфер Екатерина Дмитриевна, 1985, Институт неорганической химии имени А.В. Николаева СО РАН, "Высокорасщепленный графит, графен, их производные и родственные слоистые материалы"
  • Дрожжин Олег Андреевич, 1983, Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, "Материалы для электрохимических источников тока: твердооксидных топливных элементов и литий-ионных аккумуляторов"
  • Нелюбина Юлия Владимировна, 1986, Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова, "Полиморфы и молекулярные кристаллы с Z'>1: использование топологического анализа функции распределения электронной плотности в качестве пути исследования межмолекулярных взаимодействий"

Науки о Земле:

• Нефедьева Юлия Андреевна, 1982, ООО "СК "КРЕАЛ", "Комплексное экспериментальное исследование изменения акустических, электрических и теплопроводных свойств промерзающих грунтов под влиянием нефтяного загрязнения и его трансформации"

Биология:

• Акимова Ольга Алексеевна, 1980, Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, "Смерть эпителиальных и эндотелиальных клеток, вызванная кардиотоническими стероидами: идентификация Na+i,K+i-независимого сигнального каскада, опосредованного активацией р38 MAPK"
  • Алехина Ольга Михайловна, 1980, Институт белка РАН; "Кинетические параметры инициации трансляции в эукариотических системах"
  • Бартули Юлия Сергеевна, 1984, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, "Структурные элементы белков S15 и eRF1, соседствующие с мРНК в А-участке 80S рибосомы человека"
  • Воробьева Надежда Евгеньевна, 1983, Институт биологии гена РАН, "Роль комплекса SWI/SNF ремоделирующего хроматин в регуляции транскрипции генов у Drosophila melanogaster"
  • Малоголовкин Александр Сергеевич, 1983, Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСН, "Молекулярно-генетическая характеристика вируса африканской чумы свиней"
  • Остерман Илья Андреевич, 1987, Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, "Влияние структуры 5'-нетранслируемой области (5'-НТО) на эффективность бактериальной трансляции: фундаментальные исследования и практические применения"
  • Остроумова Ольга Сергеевна, 1981, Институт Цитологии РАН, "Роль дипольного потенциала мембран в регуляции каналообразующей активности токсинов и антимикробных агентов"
  • Чугунов Антон Олегович, 1981, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова, "Компьютерное моделирование структуры и функций биомембран и мембранных белков"
  • Шибеко Алексей Михайлович, 1983, Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, "Исследование регуляции начальных этапов свертывания крови"

Гуманитарные науки:

• Барбашин Максим Юрьевич, 1981, Южнороссийский филиал Учреждения Российской Академии Наук ИС РАН, "Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах"
  • Бирагова Бэла Маирбековна, 1986, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, "СМИ в глобальном этнокультурном взаимодействии"

pg-up