Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (первоначальное название Межфакультетская лаборатория биоорганической химии МГУ) был основан в 1965 году классиком российской науки академиком Андреем Николаевичем Белозерским, основоположником молекулярной биологии в нашей стране. Важную роль в создании и становлении Института сыграли также выдающиеся отечественные ученые, профессора Московского университета С.Е.Северин, И.М.Гельфанд, М.А.Прокофьев, А.С. Спирин и И.В.Березин. С 1972 года бессменным директором Института является академик Владимир Петрович Скулачев.

В состав Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (НИИ ФХБ имени А.Н.Белозерского МГУ) входят 19 научно-исследовательских отделов (включающих в себя 21 лабораторию и 15 самостоятельных научных групп), а также 5 научно-методических отделов и 4 научно-методические группы , в которых сосредоточено специализированное оборудование общего пользования. В Институте работают 230 научных сотрудников и 100 инженеров и техников (среди которых 89 докторов и 148 кандидатов наук), в т.ч. 5 академиков РАН, 4 чл.-корр. РАН, 5 действительных членов Государственных и Общественных академий РФ, 4 члена Европейской Академии

В настоящее время научно-исследовательская работа НИИФХБ проводится по следующим приоритетным научным направлениям:

• Структура и функции биологических макромолекул и макромолекулярных комплексов (белков, нуклеиновых кислот и вирусов). Биокатализ;
  • Структура и функция биологических мембран. Биоэнергетика. Фотосинтез;
  • Структура и функционирование клетки. Межклеточные взаимодействия. Молекулярные механизмы клеточной дифференцировки, иммунитета и онкогенеза. Взаимодействие вирус-клетка. Молекулярная медицина;
  • Эволюционная геномика. Геносистематика.
  • Биоинформатика. Математические модели в биологии.

Работа ведется по 11 государственным контрактам в рамках Федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы; по Программе «Ведущие научные школы России»; по Научно-технической программе правительства г.Москвы «Разработка и практическое освоение в здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний»; по более, чем 120 проектам РФФИ; а также по 23 международным проектам. На базе Института создано ЗАО «Митотехнология», осуществляющее большой инвестиционный проект по применению в медицине и сельском хозяйстве веществ, адресованных в митохондрии (в этой работе принимают участие около 300 отечественных и зарубежных ученых). Кроме того, проводятся исследования в рамках Программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) глобального искоренения полиомиелита (по Договору с Европейским региональным бюро ВОЗ), Европейской 7-ой рамочной программы FP7, а также Глобальных международных инновационных программ HFSP и CRDF. Ведутся работы по двусторонним рабочим программам с 34 организациями-партнерами, в том числе с рядом университетов Германии, Франции, Италии, Швеции, Швейцарии, Дании, Нидерландов, Литвы, Тайваня, США, Канады и Японии.

В институте функционирует национальный российский узел EMBnet Европейской организации по биокомпьютингу.

60 научных сотрудников института удостоены различных государственных и международных наград за их научно-исследовательские достижения.

Научная деятельность Института координируется его Ученым советом. Повседневная деятельность Института координируется его Научно-техническим советом, который собирается еженедельно.

Со дня основания Институт является важным учебным центром Московского университета. В 2002 г. директором Института В.П. Скулачевым на базе НИИФХБ был организован факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ, который вместе с Институтом составляет единый научно-образовательный комплекс (Институт-факультет), осуществляющий подготовку высоко-квалифицированных специалистов в наиболее важных областях современной биохимии, молекулярной и клеточной биологии, вирусологии, биофизики, биоорганической химии, биоинженерии, биоинформатики и молекулярной медицины. Институт ведет совместную подготовку кадров также с кафедрами родственного профиля биологического, химического и физического факультетов МГУ. Сотрудники Института читают лекции и проводят практические занятия со студентами этих факультетов. В Институте каждый год работают около 200 аспирантов и студентов-дипломников с различных факультетов.