НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского публикует за последние десять лет более 100 статей в год со средним цитированием порядка 13 ссылок на статью. Согласно данным scientific.ru на текущий момент и рейтингу e-library за 2005-2009 годы из всех биологических НИИ Российской Федерации наш институт имеет самое высокое общее цитирование. По данным Web of Science с участием института опубликовано на текущий момент чуть более 4000 статей и получает в среднем ежегодно около 1500 ссылок.

Цитирование работ НИИ ФХБ по годамЦитирование работ НИИ ФХБ по годам

На графике видно, что цитирование института с каждым годом растет, а кривые цитирования работ, опубликованных до 2006 и до 2001 годов, показывают, что рост цитирования не является результатом повышения интереса к старым работам.

В НИИ работает 50 ученых, имеющих цитируемость выше 1000 ссылок из них 13 с индексом Хирша от 25 единиц. Список возглавляет директор института В.П. Скулачев с суммарным цитированием порядка 13500 ссылок и индексом Хирша 58.

Институт - единственная научная организация, регулярно производящая библиометрический анализ работ своих сотрудников. В том числе, анализ цитирования входит в обязательную программу аттестации на ученом совете.